Оцилиндрованное бревно

Оцилиндрованное бревно — это бревно, которое прошло механическую обработку на специальном оборудовании и имеет одинаковый диаметр по своей длине. Качество создаваемой поверхности зависит от типа и уровня используемых станков.Различают станки протяжные и центровые, а также станки для нарезки “чашек”. Прежде чем начать оцилиндровку, бревна сортируются по диаметру, а затем пускаются в обработку. После придания бревну определенного профиля и нарезки “Чашек” бревно антисептируется специальными составами на водной основе для того, чтобы уберечь бревно от влияния погодных условий во время транспоритировки и сборки здания. Этот антисептик для предварительной обработки не закупоривает капилляры древесины, что позволяет бревну естесственно сохнуть находясь уже в строении и не подвергаться грибковому заболеванию, что принято называть “синевой”. Как правило на сушку здания уходит от 4 до 6 месяцев (зависит от времени года, когда произведен монтаж), после чего бревно еще раз покрывается с внешней стороны здания другим видом антисептика, защищающим его от сырения, гниения, жучков.

Брус

Деревянный брусДеревянный брус – это обработанное с четырех сторон бревно, толщиной более 100 мм, с профилем в форме прямоугольника. Основные материалы для изготовления – сосна или ель. Брус широко применяется в постройке загородных домов, а также при изготовлении крупных деревянных элементов – лестниц, окон. Использование этого материала позволяет возводить здания сложной конструкции, и он обладает высокой прочностью и низкой теплопроводностью, поэтому дома из бруса хорошо сохраняют тепло. Строительство домов из бруса ведется быстрыми темпами, но требует высокой квалификации плотников. Наиболее существенно на эксплуатационных свойствах деревянных конструкций сказываются гигроскопичность, гниение и возгораемость. Для уменьшения их отрицательного влияния в первую очередь применяют сушку, пропитку древесины антисептиками или антипиринами, а также меры по предотвращению увлажнения конструкций в процессе эксплуатации (защита от атмосферных осадков; изоляция от грунта, камня, бетона; устройство хорошей естественной вентиляции и т. д.). При покупке бруса необходимо убедиться, что его поверхность ровная. Влажность качественно высушенного бруса составляет 8-12%. Цены варьируются в зависимости от его типа. Различают обычный, оцилиндрованный, профилированный и клееный брус.

Оцилиндрованный брус

Способ изготовления оцилиндрованного бруса очень похож на изготовление оцилиндрованного бревна, но оцилиндрованный брус по боковым сторонам не округлый, а почти прямой формы. Сверху и снизу такой брус обрабатывается полукругом, чтобы брусья плотно прилегали друг к другу, без дополнительной подгонки. При изготовлении оцилиндрованного бревна в основном используется сосна. В процессе оцилиндровки обрезается более рыхлая часть бревна, остается более твердая, пропитанная смолой часть, бревно от этого только выигрывает. Срезание верхней части бревна приводит еще к одному положительному эффекту – уменьшению ширины трещин при высыхании, что, в свою очередь, улучшает теплоизоляцию стен. При оцилиндровке достигается высокая чистота обрабатываемой поверхности, оцилиндрованный брус становится очень гладким, что позволяет избежать лишних затрат, не применяя дополнительных материалов для внутренней и внешней отделки зданий. Деревянные дома из оцилиндрованного бревна имеют природную декоративность, а срубы из оцилиндрованного бревна сохраняют оптимальную влажность, дом быстро прогревается и тепло долго не уходит из помещения.

Профилированный брус

Профилированный брусПрофилированный брус представляет собой разновидность бруса, которую изготовляют из цельного дерева. Наружная («уличная») сторона может иметь форму полуовала или плоскую, со снятыми фасками. Внутренняя («в дом») сторона обычно – строганная ровная, две другие стороны имеют форму шип-паз, в которые укладывается утеплитель из джута. В зависимости от назначения профилированный брус изготавливается различными сечениями. Здание, возведенное из профилированного бруса, имеет эстетичный и привлекательный внешний вид.

Клееный брус

клееный брусКлееный брус изготавливается путем склеивания отдельных досок – ламелей. Перед склейкой из древесины удаляются сучки и дефекты, доски подбираются по текстуре и цвету. Поэтому готовые изделия из клееной древесины имеют безупречный внешний вид. После склейки брусу придается необходимая форма. В зависимости от конструкции будущего дома в клееном брусе нарезаются соответствующие пазы. Готовый клееный брус обрабатывается антисептиками и антипиринами. Отбор досок для клееного бруса осуществляется по длине и толщине стволов, по ровности поверхностей. Клееный брус делится на стеновой, оконный, а также из него изготавливают несущие балки.
Если Вам нужен хороший брус — свяжитесь с нами.