Сруб

Срубом называется строение или сооружение из деревянных бревен, состоящее из нескольких рядов, скрепленных между собой в форме четырехугольника. Дома из сруба создают комфортную среду для проживания и оптимальный микроклимат, хорошо сохраняют тепло зимой и прохладу летом. Срубами в России были избы, бани, башни деревянных кремлей и прочие строения из дерева.
При строительстве срубов используются брёвна хвойных пород. Дерево должно быть сухим, без гнили, трещин, не заражённым грибком или жуком – древоедом.

Изготовление сруба

внешний вид срубаПри изготовлении сруба брёвна укладываются одно на другое («в клеть»), а в углах соединяются «в обло», «в лапу» и другими соединениями. Один ряд сруба называется венцом. Нижний ряд бревен, опирающийся на фундамент, называется окладным венцом. На него идут отборные, лучшие бревна, примерно на 4-6 см толще остальных. Идеальным выбором древесины для окладного венца являются бревна из лиственницы или дуба, древесина этих пород наиболее прочна и весьма устойчива к воздействию воды. Брёвна для стен должны иметь диаметр от 18 до 40 см. Ряды сруба соединяют между собой в паз, который вырезается с нижней стороны каждого бревна. Ширина паза зависит от толщины бревна. Так, например, для диаметра 22-24 см она должна быть около 15 см, а для 18-20 см – 12 см. Наилучшая форма паза – полуокружность. Для утепления пазов используются как традиционные теплоизоляционные материалы – мох, льняная пакля, так и современные – ленточные утеплители на основе джута. Чтобы придать стенам устойчивость, при строительстве дома венцы между собой укрепляют вставными шипами высотой 12-15 см, располагая их через 1,5-2 метра по длине и в шахматном порядке по высоте сруба.
Высыхание древесины и уплотнение утеплителя в рубленых стенах первые 1-1,5 года после строительства дома дают усадку, достигающую 1/20-1/30 первоначальной высоты сруба. Поэтому если высота помещения должна быть в 3м, то сруб надо делать на 15-20 см выше. Над оконными и дверными проёмами деревянного коттеджа оставляют специальный зазор на осадку, равный 1/20 высоты проёма. Этот зазор заполняют теплоизоляционным материалом, а после осадки в него вставляют брусок и конопатят.

Сбор сруба

фото срубУстойчивость рубленых стен большой протяжённости достигается размещением внутренних капитальных стен «перерубами» на расстоянии не более 6,5 м при диаметре брёвен 22см и 8,5 – при диаметре 25 см. При больших расстояниях между внутренними стенами наружные стены усиливают сжимами или коротышами. Соединения бревен в углах и пересечения с внутренними стенами выполняют двумя основными способами: с остатком – «в обло» и без остатка – «в лапу». Сруб, собранный «в обло», проще в сборке и более прочен, но для него необходимы бревна на 40-50 см длиннее стен дома. Соединение стен «в лапу» более экономично, но гораздо сложнее в изготовлении, поскольку разметка и вырубка «лапы» – дело довольно кропотливое.
Сруб собирают сначала на земле, в стороне от фундамента будущего дома, подложив под него обрезки бревен или несколько рядов кирпичной кладки, и оставляют его в собранном виде на 1-1,5 года. Верх сруба накрывают рубероидом. За это время происходит основная сушка и усадка сруба, после чего сруб разбирают и переносят на заблаговременно подготовленный фундамент. На столбы фундаментов настилают два слоя рубероида, затем кладут обрезки досок 20—30 мм, пропитанные битумом, а на них – окладной венец. Бревна окладного венца должны быть отесаны с нижней и внутренней сторон.

Сруб, технология производства

дом со срубаБревна сруба тоже иногда отесывают с внутренней или с обеих сторон, чтобы получить ровные поверхности стен. Во время окончательной сборки в пазы между бревнами укладывают паклю или сухой мох слоем около 1 см. После сборки конопатят щели сруба первый раз. Над коробками дверных и оконных проемов оставляют зазоры около 6 см для усадки. Эти зазоры также заполняют паклей. Через 1,5—2 года делают повторную, окончательную конопатку с валиками, закрывающими щели между бревнами. После завершения осадки стены дома можно облицевать кирпичом или обшить досками.
Деревянные дома становятся все более популярными, что и неудивительно. Сравните «живые» срубы с квартирами в многоэтажных домах. И где вам больше хотелось бы жить? Ответ очевиден, и именно поэтому строительство деревянных домов постепенно приобретает в Украине промышленные масштабы. В то же время, нужно очень внимательно подходить к выбору компании, которая предлагает строительство деревянных домов. Далеко не все фирмы, предлагающие строительство деревянных домов, смогут вам продать качественные срубы или каркасные деревянные дома. Строительство деревянных домов – занятие, требующее профессионализма. Мы строим деревянные дома (срубы и каркасные) на протяжении ряда лет и с уверенностью заявляем, что наши срубы, так же как и каркасные деревянные дома, надежны, красивы и долговечны. Заказывая в нашей компании срубы или каркасные деревянные дома, вы доверяете строительство деревянных домов надежному партнеру.